Более 900 пьяных авиапассажиров наказали на Урале

Львиная доля нарушителей приходится на екатеринбургское Кольцово.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по УрФО, с 1 января 2013 года полицейские составили 482 административных протокола на авиапассажиров, застуканных в "обнимку" с бутылкой в воздушных гаванях Урала и Прикамья. Пьяными заявились в аэровокзалы и самолеты 425 человек. Еще 29 административных протоколов транспортные полицейские составили за мелкое хулиганство.

Провинившимся грозит штраф до 2,5 тысячи рублей или административный арест до 15 суток.

Больше всего любителей выпивки перед и во время полета оказалось среди путешественников, отправлявшихся из екатеринбургского аэропорта Кольцово. На них с начала года транспортная полиция составила 453 протокола о распитии пива и более крепких напитков, 151 материал о пребывании пьяных в общественном месте. Кроме того в Кольцово задержали 15 хулиганов.

В югорских аэропортах в момент "дегустации" горячительного поймали 181 пассажира.

Одним из нашумевших случаев стало снятие 6 марта с рейса Екатеринбург - Бангкок жителя Ревды. При подготовке к взлёту в аэропорту Кольцово представитель "Трансаэро" заметил, что от одного из пассажиров пахнет спиртным. Командир экипажа решил снять мужчину с рейса. На основании составленного пилотом акта наряд транспортной полиции препроводил несостоявшегося туриста в отделение. Медосвидетельствование показало наличие в его крови 0,44 промилле алкоголя. В то же время отмечалось, что признаков опьянения у мужчины нет, а внешний вид опрятен. Теперь ревдинец намерен судиться с "Трансаэро", чтобы возместить затраты на путевку – 26,5 тысячи рублей и получить компенсацию морального вреда – 50 тысяч.

Следует отметить, что на Урале и в Прикамье насчитывается 21 аэропорт, 8 из них - международные.

Еще в сюжете: Под градусом