Доказано: на Марсе могла существовать жизнь

Ровер Curiosity обнаружил в почве Красной планеты вещества, необходимые для зарождения организмов.

Сенсационное сообщение опубликовано на официальном портале NASA. В нём говорится, что анализ почвы, проведённый марсоходом, показал наличие в ней следов серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода. Кроме того доказано, что геологические образцы имеют глинистую структуру, которая образовалась благодаря водным потокам. Совокупность этих двух фактов неопровержимо говорит о том, что на Марсе имелись условия для возникновения и существования жизни. Так считает ведущий ученый NASA Майкл Мейер.

В декабре 2012 года специалисты аэрокосмического агентства США обнародовали куда менее оптимистичную информацию. Согласно ей, Curiosity нашёл на Марсе перхлораты, обстоятельства образования которых прямо противоположны необходимым для зарождения микроорганизмов условиям.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", марсоход Curiosity совершил посадку в южном полушарии Красной планеты 6 августа 2012 года. Он будет в течение одного марсианского года – примерно двух земных лет – искать следы жизни на планете. Для этого ровер оснащен десятью приборами, способными собрать максимум информации о местности. Все работы Curiosity будет вести в кратере Гейла.

Еще в сюжете: Тайны мироздания