Свердловские спасатели пообещали наказывать диспетчеров за плохую работу

И оказывать помощь всем нуждающимся в ней

13 марта 2013 года глава свердловского ГУ МЧС Андрей Заленский сообщил корреспонденту "Уралинформбюро", что единая служба спасения "112" в регионе пока не готова к работе.

Но обращаться за помощью по номеру 112 можно, пояснила пресс-секретарь ведомства Наталья Зырянова.

В этом случае происходит автоматическое соединение со службой "01". Однако сотовые операторы еще не отладили работу систем, и поэтому бывают сбои. "Если вы находитесь, к примеру, в Нижнем Тагиле – ваш звонок может переадресоваться екатеринбургским диспетчерам. Но ничего страшного: оператор в любом случае должен ваш звонок принять, выслушать, и определить: относится ли заявка к компетенции МЧС или нет", - рассказала Н.Зырянова.

В первом случае – к звонившему немедленно вышлют специалистов. Во втором – диспетчер может либо сообщить телефон нужной экстренной службы, либо переключить на нее самостоятельно. "Зависит это, опять же, главным образом от технической возможности: на сегодняшний день не всегда и не со всеми службами мы можем соединить напрямую", - пояснила собеседница "Уралинформбюро".

При этом, по ее словам, если диспетчер нахамил, бросил трубку вместо ответа или гражданин по каким-то причинам остался недоволен – есть специальный круглосуточный телефон для жалоб: (343) 262-99-99. При звонке на него надо указать свои данные, описать ситуацию и указать место пребывания в момент подачи заявки и примерное время. По каждой жалобе будет проводиться служебная проверка, и если вина диспетчера подтвердится – его накажут.

Узнать о результатах можно будет из письменного ответа, который ведомство в любом случае пришлет на указанный заявителем адрес. Пока, по словам Н.Зыряновой, в Свердловской области недовольных работой спасателей не было.

Как сообщалось ранее, 11 марта в Екатеринбурге массово обсуждалась ситуация, когда водитель, застряв в снежном заносе на дороге и позвонив на "112", не смог вызвать помощь – его попросту "отфуболивали" к различным службам. Произошло это на границе Свердловской и Челябинской областей и, как поясняют в МЧС Среднего Урала, ответственность за эту ситуацию полностью лежит на их южноуральских коллегах, отвечающих за данный участок. Если бы они оказались в зоне ответственности свердловского подразделения – проблемы бы не было, подчеркивают в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Новости по теме:
О проблемах на свердловских дорогах МЧС просит сообщать на 01
Система экстренной связи на уральских трассах дала сбой

Актуальное