"Метра не будет" - Екатеринбургу дадут только футбол

Расходы на строительство подземки исключены из федерального плана подготовки к Чемпионату мира по футболу.

На бюджетную поддержку можно рассчитывать только при возведении стадионов, тренировочных полей, а также обновлении аэропортов и дорог. Сколько именно средств получит каждый регион, на территории которого пройдут матчи, пока неясно. В целом на подготовку к мундиалю из бюджета России, по последним данным, планировалось направить более 150 миллиардов рублей. Окончательные расходы станут известны в апреле 2013 года.

Ранее субъекты предоставили в правительство РФ свои "хотелки". Вместе с запросами различных министерств и ведомств их оценили в гораздо большую сумму - 540 миллиардов рублей.

Уральская столица подала заявку на 160 миллиардов рублей. Помимо всего прочего, она включила в нее расходы на строительство второй ветки метро, которая должна соединить центр города с Верх-Исетским районом.

Предполагается, что уже к середине 2013 года проект подземки будет готов и отправлен на экспертизу. После его утверждения можно будет приступать непосредственно к строительству. В мэрии рассчитывали, что такая возможность появится уже в начале 2014 года. Проектирование велось за счет средств городского бюджета, несмотря на то, что федеральные власти так и не подтвердили свое участие в финансировании прокладки второй ветки подземки, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018