Перенос екатеринбургского СИЗО "отфутболили" в долгий ящик

В федеральном плане подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года "переезд" исправительных учреждений не значится.

Бюджетную поддержку окажут только на возведение стадионов и обновление аэропортов и дорог. При этом сколько именно средств получит каждый регион, принимающий матчи, пока неясно. В целом на подготовку к мундиалю из бюджета России, по последним данным, планировалось направить более 150 миллиардов рублей. Окончательные расходы станут известны в апреле 2013 года.

ГУФСИН по Свердловской области выступает за строительство новых изоляторов и колоний, отвечающих современным нормам и требованиям. Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, данные учреждения – это серьезные сооружения, на возведение которых необходимы огромные средства и время.

"Денег на перенос СИЗО-1 и ИК-2 из центра уральской столицы не выделялось. В настоящее время запланировано финансирование строительства изолятора в Камышлове. Однако он лишь разгрузит СИЗО-1. Под "тысячники" в Новой Ляле и Шабрах выделена земля. Денег под их возведение на 2013 год не запланировано. К тому же для таких серьезных проектов необходимо время. Так, камышловский изолятор-"тысячник" начали строить в июне 2012 года, а его сдача запланирована на январь 2016 года. Кроме того этому предшествовало длительное согласование", - констатировал начальник пресс-службы среднеуральского ГУФСИН Александр Левченко.

Острог, сейчас находящийся в самом центре уральской столицы - на улице Репина, 4а, был построен в 1828 году, тогда еще за пределами городами. В настоящее время в нем содержатся более 2 500 арестантов. На строительство нового "жилья" для них в другом месте и решение вопроса с комплексом на Репина требуется порядка 5 миллиардов рублей.

 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное