Власти Асбеста "забили" на очистку дорог и тротуаров

Они упорно игнорируют требования Госавтоинспекции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области, текущей зимой должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание трасс Асбеста, было выдано 31 предписание, выписано штрафов на 400 тысяч рублей.

Однако вдоль дорог по-прежнему высятся валы снега. Последний днем тает, а ночью талая вода превращается в лед, ставя под угрозу безопасность движения транспорта. Пешеходные переходы и тротуары являются "ловушками" для населения, так как снежные кучи на обочинах закрывают обзор.

15 февраля 2013 года "жертвами" плохой уборки снега стали две девочки 8 и 9 лет, которые попали под колеса "Шевроле-Круз". Водитель иномарки не справился с управлением и съехал с дороги. Дети получили телесные повреждения и были госпитализированы. Проверка показала наличие на трассе снежного наката. Обочина возвышалась над проезжей частью на 10 сантиметров, сама проезжая часть была сужена на 0,7 метра с каждой стороны. Тротуар также был завален снегом.

Гаишники утверждают, что глава Асбеста Владимир Суслопаров и его заместители не замечают огрехов и заявляют, что улично-дорожная сеть находится в нормативном состоянии. Разубедить чиновников не смог даже эксперимент с их участием. Замглавы горадминистрации Иван Симонов вместе с автоинспекторами проверил территорию возле школ №№1 и 21.

Рядом с одним из пешеходных переходов выросли снежные кучи высотой до 2 метров, ограничивающие видимость на дороге. Тротуары вдоль проезжей части были усыпана осадками. На другом "зебре" отсутствовал необходимый дорожный знак.

Но представитель мэрии не поверил собственным глазам и свидетельствам водителей, которые подтвердили, что власти не занимаются очисткой трасс и тротуаров во всем городе. ГИБДД готовит обращение в прокуратуру Свердловской области. Подрядчики уже привлечены к административной ответственности.

Стоит добавить, что в минувшие выходные снег растаял и талые воды буквально затопили Асбест: автомобилисты и пешеходы вынуждены передвигаться по лужам, с которыми вовремя не справляется ливневая канализация.

Актуальное