На Ямале ищут способы поддержки благополучных приемных семей

Успешных мам и пап поощрят рублем.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, на совещании с руководителей окружных департаментов социальной сферы под руководством заместителя главы региона Татьяны Бучковой обсуждалась защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поднимались вопросы материального вознаграждения опекунов, чьи воспитанники успешно участвуют в конкурсах, спортивных и других мероприятиях. Финансовое поощрение могут получить и усыновители, чьи сыновья и дочери не совершали правонарушений.

"Создать условия для устройства детей в приемные семьи, безусловно, необходимо. Однако все должно быть сделано так, чтобы они не были использованы в корыстных целях", - подчеркнула Т.Бучкова.

Участники совещания рассмотрели возможность предоставления ипотеки и жилья на льготных условиях. Говорилось и об организации отдыха и оздоровления приемных детей. Возможно, в ближайшем будущем появятся дистанционные центры педагогического и психологического сопровождения.

Стоит отметить, что сегодня на Ямале проживают 116 приемных семей, в которых воспитываются 276 детей, под опекой находятся 1124 ребенка. В детдомах своих мам и пап ожидают 270 детей. Около сотни временно находятся в школах-интернатах и приютах.