Малышевский рудник выдал на-гора килограммовый изумруд

Добыча драгоценных камней здесь возродилась ровно год назад, и за это время было найдено 4 гигантских самоцвета.

Последний – самый крупный.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУП "Калининградский янтарный комбинат", уникальная находка была сделана в ходе визуального контроля руды, идущей по конвейеру изумрудообогатительной фабрики в посёлке Малышева (Свердловская область). Она представляет собой исключительно красивый штуф изумруда, то есть драгоценный кристалл в породе. Общая масса штуфа 1011 граммов, в том числе расчетный вес изумруда составляет 1000 граммов. Он полупрозрачный и темно-зелёный, то есть качество – второй сорт, цвет – первый.

В соответствии с профильным постановлением правительства РФ, находка попадает под критерии уникальных - её оценку проведут специалисты Гохрана. После этого может быть поставлен вопрос о присвоении изумруду собственного имени.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", добыча изумрудосодержащей руды на Малышевском руднике была приостановлена в 1996 году и возобновилась в декабре 2011 года. Обогатительная фабрика заработала в марте 2012 года. Лицензия на эксплуатацию месторождения принадлежит ГУП "Калининградский янтарный комбинат". Специально для разработки изумрудного рудника было создано обособленное подразделение – ОП "Малышева". Сегодня это единственное в России предприятие по промышленной добыче этих драгоценных камней.

В течение 2012 года на руднике было найдено три уникальных крупных изумруда. В августе лента конвейера принесла камень массой 637 граммов, он получил собственное имя "Юбилейный", в честь 65-летия ГУП "КЯК". В октябре было найдено два кристалла весом примерно по 400 граммов каждый.