Березовский умер от удушения

Повешение как причину смерти установила патологоанатомическая экспертиза, следов борьбы на теле не обнаружено.

Результаты исследования были оглашены 25 марта 2013 года. Расследование обстоятельств смерти бывшего российского олигарха, найденного мертвым 23 марта в ванной комнате дома в городе Аскот к западу от Лондона, проводит управление полиции долины реки Темза. 

"Результаты посмертного вскрытия, проведенного патологоанатомом министерства внутренних дел, показали, что причина смерти соответствует версии повешения. Патологоанатом не нашел ничего, что указывало бы на насилие и борьбу", - говорится в сообщении полицейского управления.

Предстоит еще ряд исследований, включая токсикологические и гистологические исследования, результаты которых будут получены через несколько недель.

Криминалистическое обследование дома в Аскоте продолжится несколько дней, кордон будет сохраняться до тех пор, пока эти работы не завершатся.

Как сообщалось в британской прессе, тело Березовского было обнаружено в ванной комнате, закрытой изнутри, рядом с ним лежал шарф. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в качестве возможных причин смерти Березовского различные источники называли самоубийство и инфаркт. Первую версию подтверждает и то, что, по словам окружения опального олигарха, в последнее время он был в депрессии, вызванной финансовыми и личными проблемами. Высказывались и предположения о том, что Березовский мог быть убит.

Следует подчеркнуть, что в тексте полицейского коммюнике в качестве причины его смерти указано "повешение" /hanging/, а не "удушение" /strangling или strangulation/. Это может свидетельствовать о том, что это все же суицид, а не убийство. 

Формальная процедура опознания тела покойного состоится 26 марта. Родные и близкие Березовского рассчитывают, что расследование обстоятельств его смерти завершится как можно быстрее, чтобы они могли похоронить его. Неясным остается вопрос, будут ли проводиться церковная панихида и отпевание Бориса Березовского, который при жизни заявлял, что является православным. Если следствие придет к выводу, что причиной его смерти стало самоубийство, это может помешать проведению обряда в церкви. Как правило, отпевание покойного не проводится, если он совершил суицид.

Неизвестно пока даже место похорон опального олигарха. "Мы заняты в настоящий момент другими делами, связанными со смертью моего отца. Мы даже ещё близко не подходили к этому вопросу, поскольку он будет похоронен не сегодня-не завтра, а через какое-то время, я даже не знаю когда. Так что совершенно неизвестно, в какой стране он будет похоронен и как", - заявила в интервью "Дождю" его старшая дочь Елизавета Березовская.

По поводу слухов о письме ее отца президенту Владимиру Путину она заявила, что в курсе не больше других. "Я знаю об этом столько же, сколько и вы: читала в Интернете, что сказал Песков, что какое-то письмо, с какими-то гонцами было передано Царю-батюшке от моего батюшки, что он в ноги ему кланяется, просит прощения и просит пустить его в Россию, но они это письмо никому не покажут. Они какие-то игры предлагают, а мы должны тратить на это свое время". 

Еще в сюжете: Скорбим