Екатеринбуржцы предложили Якобу взять в руки лопату

Утопающие в снегу дороги и тротуары довели горожан до отчаянья. 

Вечером 26 марта 2013 года многие жители уральской столицы не смогли вовремя добраться с работы домой. Из-за сугробов на проезжей части транспорт двигался очень медленно. Вереница машин то и дело "спотыкалась" о ДТП. Около семи часов вечера сразу на нескольких участках встали трамваи. В частности, электротранспорт не ходил по Радищева, предположительно, из-за отсутствия напряжения. На 8 Марта на путях столкнулись автомобили, перекрыв движение трамваев в сторону Вторчермета и Керамики. 

Стояла и нечищеная Екатеринбургская кольцевая автодорога. Чтобы добраться из Березовского домой, некоторым жителям мегаполиса потребовалось почти 5 часов.

Горожане предложили главе администрации уральской столицы Александру Якобу лично взять в руки лопату и привести муниципалитет в порядок. "Не соизволите ли срочно схватить лопату и кинуться убирать улицы города на благо горожан и чистить дороги не щадя рук и ног своих? Что за беспредел! Ехал с Ботаники на вокзал через Металлургов и не видел ни одной снегоуборочной машины! Даже таджика старого не видел с лопатой. Какой ЧМ по футболу и Экспо-2020!!! Мы же на весь мир опозоримся!!!" - возмущался посетитель одного из городских форумов вечером 26 марта. 

Екатеринбуржцы надеялись, что хотя бы в ночь на 27 марта мэрия бросит все силы на уборку города. Но не тут-то было. Большинство дорог по-прежнему утопает в снежной каше, ехать по ней очень опасно - машину кидает из стороны в стороны. На тротуарах сугробы доходят до 10 сантиметров, а под ними находится лед, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Схема дислокации уборочной техники, размещенная на официальном сайте горадминистрации, свидетельствует о том, что работа кипит. Правда, сервис находится в тестовом режиме, поэтому вряд ли он отражает реальную картину. К примеру, если верить схеме, фронтальный погрузчик на Сибирском тракте находится уже две недели. 

Екатеринбуржцы недоумевают, как чиновникам удастся скрыть состояние города от инспекционной комиссии Международного бюро выставок, прибывшей в уральскую столицу. Впрочем, вряд ли высоких гостей повезут осматривать окрестности ЖБИ или Пионерского поселка. В самом центре Екатеринбурга, где ЭКСПО-ревизоры уже побывали 26 марта, вчера было более или менее чисто. По свидетельству жителей, к приезду проверяющих Плотинку активно драили, но снегопад все равно сделал свое дело, и уже к вечеру тротуары и дороги вновь засыпало.