Путин "влез" в школьную форму

Президент РФ распорядился создать законопроект об униформе для учащихся.

Разработать предложения, в том числе четкие требования к форме, поручено к 1 июня 2013 году, передают "Известия".

Разговоры о введении единого обмундирования для школяров ведутся уже давно. Обсуждения активизировались после скандала в Ставропольском крае, когда учениц не пустили на занятия в хиджабах. После чего президент рьяно высказался за введение школьной формы. "Разумеется, она не должна быть одинаковой везде. Но надо сделать так, чтобы всем детям в школе было комфортно, независимо от национальности, вероисповедания. Тем более независимо от достатка родителей", - заявил Владимир Путин.

Активно за единое обмундирование выступает и Минпромторг, который считает, что это станет существенным подспорьем для местного легпрома, который будет одевать российских школьников. В свою очередь знаменитые художники-модельеры - Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин и Елена Супрун - тут же высказали готовность создать эскизы школьной формы. Зайцев уже начал работу над одеждой для учащихся - в июне она должна поступить в продажу. По мнению представителей модной индустрии, качественная униформа привьет юному поколению вкус и заставит их отказаться от спортивных костюмов и мини-юбок в повседневной жизни.

"Я считаю, что вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта Федерации, - говорит зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. - Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным. У нас ведь светская школа, а туда приходят дети и в национальной, и в религиозной одежде. Такое уместно в воскресных, приходских школах, но в общеобразовательной все ученики должны быть равны". Шудегов не исключает, что из региональных бюджетов потребуется выделять средства на обеспечение учащихся формой, как в свое время было сделано с учебниками.

В управления образования Екатеринбурга комментировать вопрос "Уралинформбюро" о введении школьной формы отказались. Чиновницы не захотели высказаться ни как официальные лица, ни как простые мамы, пояснив, что это прерогатива начальницы Евгении Умниковой, которой на месте не оказалось.

А вот руководители школ оказались ближе к народу. Как рассказала "Уралинформбюро" директор екатеринбургской СОШ №164 Елена Никандрова, у них такая практика существует уже пять лет - в одежде учеников присутствуют элементы школьной формы: у мальчиков - жилеты, у девочек - юбки и сарафаны. При этом гардероб можно разнообразить блузками, рубашками, водолазками на свой вкус. Кроме того, каждой параллели присвоена своя цветовая гамма - первым классам сине-желтая клетка, вторым - зелено-желтая, что помогает детям индивидуализироваться группой, а педагогам определить, из какого класса ученик. "Школьная форма хороша по двум причинам. Во-первых, это организует учеников, во-вторых, это экономия семейного бюджета", - поясняет Е.Никандрова.

Вместе с тем президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев обозначил множество проблем в связи с перспективой введения школьной формы. "С одной стороны, сама идея неплохая. Сейчас все ходят в чем попало. Другой вопрос - сколько это будет стоить родителям. Не исключено, что порядок цен дойдет до 5-7 тысяч, а сейчас и без того собрать ребенка в школу - дорогое удовольствие", - сообщил он "Уралинформбюро". Уже сейчас в заведениях, где введено единое обмундирование, возникают накладки.

"Были случаи, когда школы обязывали родителей заказывать форму в определенных ателье по четким эскизам, но те на деле не справлялись с потоком... В результате ученик уже первый класс заканчивает, а ему только-только дошили форму", - рассказывает Е.Жабреев. По его словам, обязаловка может привести к тому, что кто-то поставит это на коммерческую основу, а отказаться будет нельзя, поскольку педагоги будут давить на родителей. "У нас всегда так: идея изначально благая, а потом ее переворачивают. Это как с муниципальными садиками - столько боролись, чтобы у всех были путевки, в итоге новый закон "Об образовании" загнал в кабалу всех без исключения: уже к осени ДОУ взвинтят цены чуть ли не до частных садов..."