Среднеуральцев кормят всё хуже

Обострилась ситуация по мясу, рыбе и молочке.

Рост неудовлетворительных проб в 2012 году по сравнению с предыдущим по мясным продуктам составил 31%, рыбным - 18%, молочным - 41%.

Высокими остается уровень химического загрязнения продукции птицеводства (7,5%), сахара и кондитерских изделий (8,3%), хлеба и хлебобулочных изделий (6,1%), алкогольных напитков (13,1%).

В целом по санитарно-химическим показателям нормам не соответствуют 7,3% проб продукции, по физико-химическим - 7,9% (тогда как три года назад было 4,3% - здесь картину подпортили импортные товары). Доля забраковки по микробиологическим показателям с 2009 года увеличилась с 5,9 до 6,4%.

В частности неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям мясопродуктов стало на 22% больше, молочки - на 9%. На высоком уровне остается микробиологическое загрязнение рыбной продукции (12,6%), кондитерских изделий (9,7%). Вместе с тем за 3 года улучшилась ситуация по овощам - с 9,9 до 4,3%, безалкогольным напиткам - с 5,4 до 3,7%.

Ухудшилась картина в общепите, где забраковка выросла с 4,7 до 5,3%, и торговле (с 7 до 8,5%). Все чаще попадаются и мясоперерабатывающие предприятия, где количество неудовлетворительных проб увеличилось с 2,7 до 4,2%. Положительная тенденция прослеживается в молокоперерабывающей и пивобезалкогольной промышленности, на детских молочных кухнях.

По паразитологическим показателям традиционно забраковывается около 1% проб, все больше - импортной продукции. На антибиотиках погорело 0,69% проверенных товаров. А вот с ГМО производители не перебарщивают - не выявлено продукции с превышением нормативной величины (более 0,9%) и без декларации о наличии ГМО на маркировке.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, некачественная продукция была изъята, виновные оштрафованы на 6 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу