Мэрия Екатеринбурга раздает предвыборные обещания насчет платы за детсад

Горожане опасаются роста расходов на детей по осени, но чиновники считают их тревоги беспочвенными.

Общественники начали бить тревогу после принятия нового закона "Об образовании в РФ", который отменяет положение о 20% размере родительской платы за детский сад. Документ вступает в силу 1 сентября 2013 года. 

"Средний размер родительской платы за детский сад в Екатеринбурге сегодня составляет 1300 рублей в месяц. С сентября эта сумма может увеличиться в 5 раз и составить более 6000 рублей в месяц (муниципалитет вправе это сделать). При этом родители оплачивают дополнительные занятия, закупают на свои деньги канцелярские принадлежности, моющие средства, предметы гигиены для детсадов. И эти расходы с увеличением родительской платы никуда не денутся, а значит, итоговая стоимость муниципального садика для родителей может вырасти до 7-10 тысяч рублей в месяц", - рассказывают в РОД "Класс родителей".

Однако в мэрии на сей счет не переживают. По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского, городская сфера образования финансируется из двух основных источников: бюджет уральской столицы и казна Свердловской области. 

В связи с тем, что бюджет Екатеринбурга на 2013 год уже утвержден, и в нем уменьшения финансирования сферы образования не предусмотрено, повышение платы за нахождение детей в ДОУ с сентября этого года не планируется. Утверждены параметры бюджетов на 2014-2015 годы, в которых также не просматривается уменьшение бюджетных дотаций на сферу образования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

А.Высокинский отметил, что в августе-сентябре текущего года с министерством финансов Свердловской области Галиной Кулаченко будут вестись переговоры по поводу объема дотаций из регионального бюджета. "Если областным правительством будет принято решение не уменьшать объем дотаций Екатеринбургу, то плата за посещение муниципальных ДОУ останется без изменений", - заверил чиновник.

Так это или нет, горожане узнают в сентябре - после вступления закона в силу и выборов мэра Екатеринбурга. Одним из главных претендентов на высокий пост является именно А.Высокинский.

Мэрия Екатеринбурга раздает предвыборные обещания насчет платы за детсад 

Актуальное