В Краснотурьинске закрыли "снежные" дороги

ГИБДД пришлось пойти на крайние меры. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краснотурьинской Госавтоинспекции, из-за снежной колеи и сугробов на обочинах закрыты участки улицы Чкалова (от Бульвара Мира до улицы Ленинского Комсомола) и дороги от завода ЖБиК до виадука к поселку Малая Лимка. Гаишники считают, что движение транспорта и пешеходов по ним особенно опасно.

Для пассажирских перевозчиков предусмотрены объездные пути. Автобусы 14 маршрута будут ходить по улице Ленина, а затем сворачивать на Бульвар Мира. Транспорт седьмого маршрута будет объезжать закрытый участок через заводской полигон.

В ГИБДД уверяют, что у автоинспекторов не было другого выхода. Чиновники Краснотурьинска уклоняются от обязанности содержать проезжую часть в нормальном состоянии - с 1 января по 26 марта 2013 года было составлено 15 административных протоколов, еще 9 выписано за невыполнение предписаний. Общая сумма штрафов достигла 450 тысяч рублей.

В конце января 2013 года прокурору города было направлено письмо с фотографиями дорожных "безобразий" и актами, свидетельствующими о плохом состоянии трасс. Одновременно на администрацию Краснотурьинска был подан иск в суд. 22 марта 2013 года служители Фемиды согласились с тем, что чиновники выполняют свои "дорожные" обязанности спустя рукава. Как только трассы приведут в порядок, ГИБДД снимет запрет на движение. 

На месте Краснотурьинска может оказаться любой другой муниципалитет Среднего Урала, в котором не чистят проезжую часть и тротуары. 

За последние два дня ГИБДД обследовала 308 километров тротуаров и пешеходных дорожек Свердловской области. Выдано 87 предписаний об устранении выявленных недостатков, составлено шесть протоколов по фактам их неисполнения.

Актуальное