Челябинский метеорит ударит по ушам и носам россиян

Разработаны ароматизатор для автомобиля и аудиоролик для телефона с соответствующими запахом и звуком.

Кроме того производители намерены выпустить "метеоритные" духи и конфеты.

На интернет-сервисе Google Play предлагается бесплатное приложение "Челябинский будильник". Скачавшие его владельцы смартфонов теперь просыпаются от звона бьющихся стёкол и гула летящего болида. Пользователи трека говорят, что "пробуждающий" эффект превзошёл все ожидания. Автором космического будильника выступил "Центр высоких технологий" из Ижевска.

Еще один производитель – миасская компания "Мастерская необычных решений" - вышел на рынок с ароматизатором для автомобиля с запахом челябинского метеорита. Как уверяют разработчики, композиция аромата разработана в результате исследования фрагмента космического гостя и содержит нотки озона, металла и камня. В начале марта 2013 года эта же компания заявила, что намерена использовать наработки в области воссоздания запаха метеорита при изготовлении парфюма.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", предприятие "Уральские кондитеры" подало в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков "Загадочный метеорит", "Уральский метеорит" и "Чебаркульский метеорит". Под данными брендами планируется выпускать печенье и конфеты.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное