Энергетики Зауралья встретят паводок во всеоружии

Распределительные сетевые компании Курганской области подготовились к приходу "большой воды". 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Курганэнерго", в головных офисах и подразделениях созданы противопаводковые комиссии. Налажено взаимодействие с аналогичными структурами муниципалитетов и спасателями. 

На период разлива рек организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад и технических руководителей. На случай возникновения нештатных ситуаций сформированы специальные бригады, отработана четкая схема оповещения и сбора персонала. Энергетики получили дополнительные инструкции по "противопаводковой" безопасности.

Все энергообъекты, попадающие в зону затопления, объединены в единый список. Их состояние будет находится на усиленном контроле. По окончании опасного периода установки и оборудование тщательно обследуют, чтобы выяснить, нуждаются ли они в ремонте. Для бесперебойного энергоснабжения потребителей в паводковый период разработаны временные резервные схемы.

"Со второй декады марта мы мониторим гидрологическую обстановку, уровень воды в реках, выявляем риски, которые могут оказать влияние на надежность функционирования энергообьектов. На основании данных мониторинга составляется план необходимых аварийно-восстановительных работ", - отметил генеральных директор ОАО "Курганэнерго" Данил Анучин.