Астахов проверит на Среднем Урале все болевые точки

Стала известна программа визита в Свердловскую область детского омбудсмена России.

Павле Астахов проинспектирует регион 3 апреля 2013 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, П.Астахов посетит Малоистокский специальный детдом для воспитанников с отклонениями в развитии, навестит семью Ленивцевых, в которой воспитываются пятеро детей, в том числе три приемные дочери. Как сообщалось ранее, в январе этого года Анастасия Ленивцева в программе "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова жестко раскритиковала власть за неоказание ее семье должной помощи.  

П.Астахов намерен побывать в детской клинической больнице восстановительного лечения научно-практического центра "Бонум" и коррекционной школе-интернате №17. В Уральском НИИ травматологии и ортопедии им В.Д.Чаклина детский омбудсмен встретится с сиротой Ангелиной Быковой.

История вокруг воспитанницы коррекционного детдома №3 закрутилась в феврале 2013 года. Тогда СМИ раструбили на всю страну, что директор учреждения не отпускает сироту, страдающую ДЦП, на лечение в США. Народному гневу не было предела, чиновников и директора детдома в чем только не обвинили. Потом выяснилось, что необходимости везти девочку в Штаты просто-напросто нет, хирургическое вмешательство ей проведут в Екатеринбурге за счет бюджетных средств.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном минздраве, 1 апреля Ангелине сделали операцию по ахиллопластике. "Всё хорошо. Через три дня выпишут. Полтора месяца гипс, а затем реабилитация в "Бонуме", - написал в Facebook пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.

В программе Астахова значится визит в Свердловскую региональную общественную организацию "Аистенок", где уполномоченный встретится с семьей, усыновившей ребенка-инвалида.

По итогам поездки Павел Астахов проведет рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Кроме того детский омбудсмен России примет участие в совещании с руководителями органов исполнительной власти региона, силовых структур, общественных организаций, представителями социальных служб. 

Новости по теме:
В скандале с екатеринбургской сиротой Ангелиной Быковой поставлена точка
Детский омбудсмен Среднего Урала развенчал миф о брошенной на произвол судьбы многодетной матери

Актуальное