На Южном Урале воспитали первую в России крысу-сапера

Грызун по кличке Марта без проблем находит взрывчатку.

Крысу дрессировали по программе для собак, и зверек показал себя не менее сообразительным. При этом проникать он способен в такие места, где не пройдет ни одна собака, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Челябинской области.

"У нас с Мартой проходит 3 тренировки в день по полчаса, — рассказал кинолог службы взрывобезопасности "Урал-Вымпел" Михаил Киселев. — Помещаем пищу на имитатор гексогена, она запоминает запах взрывчатого вещества, когда в следующий раз она его узнает, то начинает вертеться вокруг себя или вставать на задние лапки".

По словам руководителя службы Игоря Гамова, сотрудники "Урал-Вымпела" следят за безопасностью практически во всех культурных, спортивных и социальных объектах региона. Крыса им нужна для того, чтобы обследовать вентиляционные шахты, тепловые коммуникации, куда собака точно не пролезет.

Идею воспитать из крысы сапера кинологи организации позаимствовали у ливийских коллег. Там на заминированные участки запускают специально обученных крыс для поиска взрывчатки. Из-за малого веса грызуна мина не взрывается, и человек ее обезвреживает или обходит стороной. Челябинской Марте не грозят минные поля, но работа у нее будет не менее ответственная. Если эксперимент окажется успешным, взрывотехники намерены сформировать целый отряд грызунов-саперов.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах