ТГК-9 срывает инвестпрограмму екатеринбургского "Водоканала"

Коммунальщики утверждают, что компания не платит за воду, канализацию и сверхнормативный сброс стоков с ноября 2012 года. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕМУП "Водоканал", общая сумма долга генерирующей организации на начало апреля 2013 года превысила 170 миллионов рублей. В декабре прошлого года должник предложил использовать дисконтные вексели и перенести расчет за декабрь 2012 года на ноябрь 2018. 

Однако, по мнению "Водоканала", использование вексельной схемы приведет к дальнейшему росту задолженности, что, в свою очередь, может плохо сказаться на качестве услуг предприятия. Водоподготовка и очистка стоков - дорогостоящие процессы, средства на них нужны ежедневно. Поддержание и развитие производственных процессов, реализация инвестиционной программы напрямую зависят от финансовой стабильности предприятия, подчеркнули в пресс-службе ЕМУП. 

Кредитор надеется взыскать долг с ТГК-9 через Арбитражный суд Свердловской области - подано 4 иска. Первое основное заседание назначено на вторую половину апреля. У ТГК-9 комментарий получить пока не удалось.