В Екатеринбурге стартует конкурс проектов по реконструкции телебашни

Лучшую идею выберет спецкомиссия из архитекторов, строителей и простых горожан.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, конкурс дизайн-проектов реконструкции недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга будет объявлен уже на этой неделе.

"Приоритетом по-прежнему остается приспособление объекта исключительно под социальные нужды: на прилегающей территории должна появиться рекреационная зона – там будет парк отдыха, а само здание бывшей телебашни должно быть приспособлено для культурно-просветительских целей. Какая-либо коммерческая или жилищная застройка на данном земельном участке не предполагается", — заявил министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Планируется, что сбор заявок будет проходить в апреле-июне 2013 года, после чего конкурсная комиссия определит победителя. Это позволит уже в июле начать рабочее проектирование. По решению губернатора Евгения Куйвашева заявки пройдут широкое общественное обсуждение.

Согласно существующим вариантам, в телебашне может разместиться ЗАГС, а на прилегающей территории - галерея современного искусства, выставочный зал, парк.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал специальное постановление, позволяющее исключить недостроенную телебашню в Екатеринбурге из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий. Это дало старт процессу передачи долгостроя в областную собственность.

Ранее по теме:
ТВ-башня Екатеринбурга получила второй шанс на жизнь

Актуальное