Курганская прокуратура остановила незаконное строительство

Торговый центр в столице Зауралья возводился вопреки санитарным нормам.

Строительство было прекращено в соответствии с жалобами соседей возводимого здания - учащихся гимназии №31 и жильцов дома по улице Пичугина, 37.

Основанием для принятых мер стала прокурорская проверка по многочисленным обращениям жителей. В результате были обнаружены разного рода нарушения. Так, здание высотой более 10 метров, возводимое господином Потютьковым И.В. в центре Кургана буквально заслоняло свет всем окрестным строениям. Чем и вызывало возмущение общественности.

Причем разрешение на строительство магазина было выдано явно незаконно. В связи с чем городской прокурор обратился в суд с иском, потребовав прекратить строительство и признать выданное на него разрешение незаконным.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, 9 апреля 2013 года Курганский горсуд удовлетворил иск обвинителя, обязав привести проектную документацию в соответствие с санитарными правилами.

Исполнение решения суда прокурор Курганской области взял на особый контроль.

Предпринимателю ничего не остается, как разбирать уже возведенную конструкцию - почти 4 этажа. Ранее на этом участке земли бизнесмен планировал построить гостиницу - что вызвало недовольство местных жителей. После чего предпринимателем был сделан выбор в пользу торгового центра - и опять неудача. По всей видимости, незадачливому бизнесмену придется поломать голову над новым проектом здания.