"Екатеринбургэнерго" облапошило 130 тысяч жителей

Муниципальное предприятие завышало плату за горячую воду. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, таковы итоги проверки РЭК. По словам председателя региональной энергокомиссии Владимира Гришанова, при расчетах платы за кипяток МУП незаконно применяло инвестиционную надбавку, утвержденную к тарифу на отопление. 

Таким образом около 130 тысяч екатеринбуржцев с начала текущего года вынуждены были платить по завышенным счетам. Если бы не оперативная реакция РЭК, на конец года общая переплата потребителей превысила бы 7 миллионов рублей. 

По мнению вице-губернатора Среднего Урала Якова Силина, основная ответственность лежит на главе муниципалитета и топ-менеджере предприятия. Руководитель "Екатеринбургэнерго" должен понести персональную ответственность - уйти в отставку. "Не может человек работать, не замечая, что у него творится внутри организации. Он возглавляет муниципальное предприятие и прежде, чем осуществлять сбор средств с населения, лично должен удостовериться, что это делается правильно. А если речь идет о 130 тысячах обманутых жителях, то это можно расценивать как осознанное нарушение", - отметил Силин.

По словам В.Гришанова, энергетикам предстоит заплатить штраф и до конца апреля текущего года произвести перерасчет платы за горячую воду.  В противном случае гендиректору предприятия грозит дисквалификация. Кроме того, РЭК намерена обратиться в мэрию с требованием применить дополнительные санкции к главе "Екатеринбургэнерго". Отвечать за своего подопечного, считает В.Гришанов, также должны руководитель администрации города и начальник профильного управления, курирующего деятельность МУП. 

Вице-губернатор поручил РЭК усилить тарифный контроль в других муниципалитетах Свердловской области - пример "Екатеринбургэнерго" должен стать для них наукой. 

В 2012 году проверка энергокомиссии позволила выявить многочисленные нарушения в ЖКХ региона - сумма штрафов составила 20 миллионов рублей. В первом квартале текущего года было взыскано 6 миллионов.

"Екатеринбургэнерго" находится в двух шагах от банкротства - в настоящее время идет судебный процесс. Очередное заседание состоится в 17 часов 12 апреля 2013 года. Кроме того, возбуждено уголовное дело о хищении на предприятии 300 миллионов рублей. В марте текущего года гендиректор МУП Евгений Бондарев был задержан на 48 часов для допроса, а затем отпущен. Расследование продолжается. 

Возможно, совпадение, но указанную сумму в 2012 году МУП перечислило московской фирме "Стройлэнд", которая была нанята для ремонта сетей и оборудования. "Стройлэнд", по слухам, был создан всего за пару месяцев до заключения контракта. Работы были выполнены частично, а деньги бесследно исчезли.