Урал будут патрулировать американские вертолеты

Легкие машины Robinson Р-44 планируется использовать для обнаружения очагов возгорания в лесных массивах Свердловской области.

Об этом сообщил директор спецучреждения по тушению пожаров "Уральская база авиационной охраны лесов" Игорь Будько. Он подчеркнул, что эксплуатация лёгких заокеанских геликоптеров обходится дешевле, чем традиционно применяемых Ми-8, к тому же, у них меньше требований к условиям для совершения посадки.

"Пока мы видим в этом только плюсы, договор на патрулирование по легким вертолетам уже есть и составляет 200 часов", – сказал И.Будько.

Кроме того, во время пожароопасного периода 2013 года для охраны лесов планируется привлечь два Ми-8 и пять самолетов АН-2.

Для тушения лесных пожаров за зиму подготовлена и находится в рабочем состоянии вся имеющаяся у базы техника: 72 автоцистерны, 108 тракторов, 29 бульдозеров, 15 вездеходов, 162 автомобиля; 31 малый лесопатрульный комплекс, 30 тралов, автобусы и вахтовые автомобили. В достаточном количестве есть мотопомпы, бензопилы и ранцевые огнетушители.

"При средней горимости помощь сторонних организаций нам не потребуется. В условиях тесного взаимодействия лесничеств и Авиабазы нам хватит собственных сил и средств: у нас сегодня достаточно и техники, и людей", - пояснил глава спецучреждения.

Тем не менее, как сообщили "Уралинформбюро", в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в случае необходимости для тушения лесных пожаров будут привлекаться силы и техника арендаторов, других организаций, в также подразделения пожарной охраны, аварийно-спасательные формирования и добровольные дружины.

Актуальное