Охота на угодья: южноуральский охотсоюз против чиновников

В Челябинской области разгорелась битва за лесные территории.

Представители власти и общественной организации не могут поделить хозяйство - последние собрали пикет. Он состоится в 11.00 17 апреля 2013 года на Алом поле в Челябинске. Организаторы выступают "в защиту прав охотников от произвола чиновников Челябинской области".

Яблоком раздора стали охотхозяйства, которые минРЭБ изымает у Облохотрыболовсоюза. В 2012 году через суд были расторгнуты договоры по восьми участкам. Поводом стал ряд серьезных нарушений: не была организована охрана, не обозначены границы, учет численности животных проводился формально, звери не подкармливались, а зимние тропы для них не торились. Сейчас решается вопрос по другим территориям.

С началом сезона охоты под замком оказались 15 охотхозяйств. Как пояснили "Уралинформбюро" в Союзе обществ охотников и рыболовов, не у дел 1,5 миллиона гектаров угодий - 20% от их общей площади. Все претензии чиновников представители организации называют необоснованными и сфабрикованными. Каждый шестой член охотничьего хозяйства принимает непосредственное участие в биотехнических мероприятиях. Активно ведется борьба с вредными животными. В частности, для недопущения распространения бешенства только за прошедший сезон охоты было отстреляно более 10 тысяч лисиц.

По мнению общественников, с переводом земель в общедоступные они фактически будут ничьими и придут в запустение. А если территории перейдут в частные руки, то они будут открыты лишь для элиты. Облохотрыболовсоюз настойчиво пытается достучаться до всех инстанций: прокурора, губернатора, уральского полпреда президента. Дошли они и до самого главы государства Владимира Путина.  

"Политика, проводимая руководством Министерства по радиационной и экологической безопасности области Челябинской области, направлена на развал и уничтожение нашей общественной организации. Создается реальная угроза того, что 34 тысячи охотников, входящих в наш Облохотрыболовсоюз, лишатся возможности охотиться по доступной цене. При таком раскладе охота станет уделом избранных, богатых бизнесменов и их покровителей-чиновников, которым, как они считают, закон не писан. Они хищнически истребляют всю живность охотугодий, а затем бросают их на произвол судьбы", - говорится в обращении.

Актуальное