Самый дорогой ребенок планеты - Лея Абрамович

Forbes подсчитал расходы российского миллиардера Романа Абрамовича на рождение младшей дочери.

Малышка появилась на свет 8 апреля 2013 года в одной из крупнейших клиник Нью-Йорка. 

Абрамович и его подруга Дарья Жукова прибыли в Нью-Йорк в середине февраля, за два месяца до родов, на принадлежащей миллиардеру яхте Eclipse. СМИ предполагали, что пара решила родить ребенка в США, чтобы тот смог получить американское гражданство. Согласно законодательству, малыш, рожденный на территории Штатов, получает гражданство, даже если у матери его нет. 

Forbes оценил расходы Абрамовича на рождение дочери в Нью-Йорке в "несколько сотен миллионов долларов". В эту сумму, в частности, вошла стоимость яхты Eclipse. Бизнесмен купил ее за 250 миллионов долларов в 2010 году, но позже усовершенствовал. Сейчас стоимость Eclipse может достигать 500 миллионов долларов.

Журнал также попытался оценить затраты на длительную стоянку судна на Гудзоне. За каждую неделю стоянки Абрамович платил до 500 тысяч долларов, то есть за восемь недель он потратил 4 миллиона долларов. "Плюс несколько миллионов, чтобы добраться до Нью-Йорка на яхте", — отмечает издание. Кроме этого, расходы на охрану, еду и топливо, которые журнал подсчитать не взялся.

Американское гражданство досталось Лее Абрамович бесплатно. Девочка родилась в Пресвитерианской больнице, одной из крупнейших в Нью-Йорке. Как пишет издание, даже если бы роды прошли непосредственно на яхте, дочь Абрамовича и Жуковой все равно получила бы гражданство — как рожденная на реке Гудзон.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Лея - второй совместный ребенок Абрамовича и Жуковой. В 2009 году Дарья родила бизнесмену сына Аарона Александра. Также у олигарха есть пять детей от брака с Ириной Маландиной. 

Старший сын предпринимателя, 19-летний Аркадий Абрамович, недавно совершил свою первую сделку на нефтяном рынке, приобретя за 26 миллионов долларов компанию CenGeo Holdings, которая владеет крупным месторождением черного золота в Западной Сибири.

Ранее по теме:
Миллиардер Абрамович в седьмой раз стал отцом 
Сын Абрамовича купил самое "вкусное" месторождение нефти в Югре

Еще в сюжете: Дочки и сыночки

Актуальное