Курсантам автошкол запретят экстерн

Требования к обучению и сдаче экзаменов на получение водительских удостоверений будут ужесточены

По данным "Известий", такой пункт появился в проекте федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах" с подачи МВД. Ведомство исходило из того, что в последнее время резко выросло количество ДТП с погибшими. Толчком к корректировке документа послужило и раскрытие в Москве преступной схемы торговли правами, в которой участвовали полицейские.

В Государственной думе России уже готовят законопроекты для реализации новых целей ФЦП. Например, планируется запретить самостоятельное изучение Правил дорожного движения и сдачу экзаменов на права категорий А и В экстерном. Кроме того, предполагается ввести возрастной ценз - 21 год - для получающих права категории D. Также речь идет о введении обязательной аккредитации для автошкол и других учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Необходимость ужесточить процесс получения водительских "корочек" назрела давно. Ни для кого не секрет, что большинство автошкол не дает знаний и навыков, достаточных для безопасного вождения. В Екатеринбурге в аварийных сводках ГИБДД регулярно фигурируют шоферы со стажем менее года.

Актуальное