Проект по выселению СИЗО из центра Екатеринбурга заморожен

Федерация пока не дала добро на перенос изолятора и ИК-2, расположенных около Центрального стадиона.

Как сообщил "Уралинформбюро" министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, варианты переноса СИЗО и колонии временно не рассматриваются. Когда пройдут все необходимые согласования с федеральными структурами, власти региона вернутся к этому вопросу. "Я уверен, что данных учреждений пенитенциарной системы не должно быть в центре уральской столицы. Более того, я уверен, что их вынесут из города к Чемпионату мира по футболу 2018 года", - заявил министр.

По его словам, финансовая сторона вопроса достаточно сложная. Вероятно, снос зданий СИЗО и колонии будет финансироваться из областного бюджета, а проектирование и строительство новых сооружений – из федеральной казны. По мнению Л.Рапопорта, на эти цели потребуется более 5 миллиардов рублей.

Министр также объяснил задержку с разработкой проекта реконструкции Центрального стадиона. Генподрядчик ФГУП "Спорт-Инжиниринг", по словам Л.Рапопорта, вовремя не получило информацию о земельном участке. Сейчас у Центрального стадиона надел 10,2 гектара. В требованиях ФИФА прописано, что для проведения игр мундиаля необходимы от 18 до 24 гектаров. "Мы выбрали вариант, в котором фигурирует участок площадью 22,8 гектара", - заявил министр.

На сегодня есть 4 эскиза по изменению Центрального стадиона. Один из вариантов очень похож на олимпийский стадион в Пекине, который сделан в виде своеобразного гнезда. Есть предложение и с аналогом итальянского стадиона. Окончательное решение по проекту будет приниматься губернатором и региональным правительством на градостроительном совете области.

По словам Л.Рапопорта, на подготовку к мундиалю Екатеринбургу потребуется 161 миллиард рублей. Львиная доля – 123 миллиарда – уйдет на развитие транспортной инфраструктуры. На приведение в порядок спортивных объектов нужно около 12 миллиардов рублей. Из них 11,3 миллиарда направят на апгрейд Центрального стадиона. На арене с 27 до 45 тысяч будет увеличено число мест. 5,8 миллиарда "съест" водоснабжение и водоотведение. Также средства необходимы для благоустройства города.

"Для решения финансовых вопросов по реконструкции Центрального стадиона создается отдельная дирекция. Заказчиком будет минспорта. Судя по всему, средства на эту статью пойдут только из федерального бюджета", - заявил Л.Рапопорт.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018