В смартфонах миллионов россиян притаился вирус

Пока он "дремлет", но в любой момент может начать опустошать мобильные счета.

Под угрозой - миллионы российских пользователей, которые скачивали приложение в Google Play в смартфоны на базе Android, сообщают интернет-СМИ. Вирус BadNews вычислили специалисты американской компании, занимающейся безопасностью "умных телефонов". 

Вредоносные программы маскировались под видом 34 новостных, игровых и рекламных приложений на площадке русской версии магазина Google Play. Среди инфицированных приложений - живые обои, словарь синонимов и словарь Ожегова, различные сборники кулинарных рецептов. BadNews загружает другое приложение - АльфаСМС, которое используется мошенниками

Этот вирус помогает получить номера мобильников и идентификационные данные пользователей. По сути, создатели BadNews могут взять полный контроль над телефоном и опустошать мобильный счет владельца.

Пока программа находится в дремлющей стадии - мошеннических атак совершено не было. Однако аферисты могут привести ее в действие в любое время.

По подсчетам специалистов, вирус могли подхватить от 2 до 9 миллионов пользователей устройств на базе Android в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Украине. Чтобы от него избавиться, достаточно просто удалить все скачанные подозрительные приложения, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично

Актуальное