Зарплаты ямальских медиков дотягивают до "президентских"

Происходит это поэтапно в соответствии с указом главы государства Владимира Путина.

По данным статистики за первый квартал 2013 года, врачи в арктическом регионе получают в среднем 81 594 рубля, средний медперсонал – 42 730 рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, денежный вопрос обсуждался накануне в режиме видеосвязи с вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец.

Также речь шла о реализации региональных программ модернизации здравоохранения. В профильном департаменте ЯНАО рассказали, что в регионе по запланированному графику идет реорганизация медицинских учреждений. Так, малые присоединяются к более крупным, перепрофилируются отделения, сокращаются неэффективные койки, усиливаются амбулатории. При этом не упускается из виду качество и оперативность оказания необходимой медпомощи нуждающимся. Особое внимание правительство ЯНАО уделяет укреплению участковых больниц на селе, санитарной авиации и фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, в рамках выполнения указа главы государства, в округе закуплено почти 1000 единиц медицинского оборудования и спутниковая система навигации ГЛОНАСС для оснащения санитарного транспорта.

Актуальное