В Екатеринбурге снизят стоимость проезда

Правда, только по "ЕКарте".

Поездка за наличные будет по-прежнему стоить 23 рубля. Разовый проезд по электронному билету для граждан подешевеет с 23 до 21 рубля, для студентов - с 22 до 20, для школьников - с 21 до 19. Кроме того, как сообщил "Уралинформбюро" председатель комитета по транспорту и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Алексей Курлыков, тариф на 20 поездок снижен с 430 до 410 рублей, на 40 - с 850 до 800. Стоимость 70 поездок останется прежней - 1400 рублей. Новые расценки начнут действовать после майских праздников. 

По словам замглавы горадминистрации Александра Высокинского, ежегодно из бюджета мегаполиса транспортным предприятиям выделяется порядка 400 миллионов рублей дотаций. "Мы в том числе компенсируем проезд городских льготников. А правительство Свердловской области не выполняет аналогичные обязательства с 2009 года. На сегодняшний день его долг составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Я думаю, суд расставит все точки над "i", - заявил А.Высокинский. 

Он считает, что финансовая поддержка города помогла сдержать дальнейший рост тарифов на проезд в общественном транспорте. "В Москве поездка стоит 28-30 рублей", - привел пример А.Высокинский. 

Почему он не привел в пример соседствующий с Екатеринбургом Челябинск, где в автобусе или троллейбусе можно прокатиться за 18 рублей, большой вопрос. Жители уверены, что грядущее снижение стоимости проезда - всего лишь предвыборный ход. А.Высокинский претендует на пост главы уральской столицы. После окончания выборов цены на билеты, скорее всего, резко поползут вверх. 

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска