Последний "дятловец" ушел из жизни после долгой болезни

Юрий Юдин умер 27 апреля 2013 года.

Он был десятым участником трагического похода группы Игоря Дятлова. Последний "дятловец" ушел из жизни в Соликамске после продолжительной и тяжелой болезни. Об этом в своем блоге сообщил общественный деятель и писатель Олег Архипов.

"Вчера еще разговаривал с ним по телефону, обсуждал некоторые детали Последнего похода-1959. Он уже плохо разговаривал, но меня убеждал: звони в любое время суток, спрашивай. До самого своего последнего дня очень живо интересовался Темой Трагедии. Последние десятилетия пытался из всех сил понять причину гибели своих товарищей. Каждый день занимался собственным расследованием. В его глазах всегда стояла боль утраты и осознание необходимости дойти до Правды. Еще в декабре он был в здравии. Мы работали вместе над фильмом "Тайна горы Мертвецов. Перевал Дятлова". Юдин достоин книги. И она будет. В ближайшей моей работе отведена глава об этом человеке с уникальной судьбой", - рассказал Архипов.

История гибели в Уральских горах группы туристов, которую возглавлял студент-пятикурсник Игорь Дятлов, до сих пор окутана тайной. Зимой 1959 года Юрий Юдин в составе группы Дятлова отправился в поход на Северный Урал. Затем он выбыл по состоянию здоровья. Благодаря этому Юрий и остался жив - все остальные девять участников экспедиции погибли при невыясненных обстоятельствах. Их нашли мертвыми на разном расстоянии от палатки, из которой они выбрались ночью по неизвестным причинам, разрезав её изнутри. У некоторых были обнаружены переломы ребер и черепно-мозговые травмы, однако следов борьбы или присутствия около палатки посторонних лиц не нашли. При этом от тел погибших исходил высокий уровень радиации. Перевал рядом с местом злополучной стоянки назвали в честь командира группы Дятлова, передает "Уралинформбюро".

Не исключено, что последнего "дятловца" похоронят на Михайловском кладбище в Екатеринбурге рядом с его погибшими друзьями.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное