Избитый в Первоуральске эколог взбудоражил Старый Свет

Информация о событиях вокруг ЗАО "Русский хром 1915" была озвучена на съезде Европейской партии зелёных в Мадриде.

Автором уральской "бомбы" стала екатеринбургский эколог Светлана Ефанова. В столице Испании она рассказала о происходящем в Первоуральске и предъявила бумаги об экологических проблемах Свердловской области. Мадридские собеседники уральского экозащитника заинтересовались ситуацией и выразили готовность участвовать в решении проблем Первоуральска.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 3 мая 2013 года блогер-эколог из Первоуральска Степан Черногубов разместил на своей странице красочный фоторепортаж о прогулке в окрестностях завода ЗАО "Русский хром 1915". На снимках хорошо видно, что обильно вытекающая с территории предприятия кроваво-красная жижа попадает в приток Чусовой – реку Пахотку. Спустя несколько дней Черногубова избили неизвестные, и он попал в больницу. Тогда же Greenpeace России направил в Генеральную прокуратуру РФ жалобу в связи с данной ситуацией в Первоуральске.

Кроме того загрязнением реки Пахотка заинтересовались Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура, Минприроды РФ и Росприроднадзор.

Под личный контроль ситуацию, связанную с возможным сбросом высокотоксичных отходов соединений хрома в уральские реки, взял министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Ранее по теме:
Экологи берут "Русский хром" в клещи

Актуальное