Во имя науки - "космический" зоопарк вымер наполовину

Виной тому стал отказ аппаратуры. 

Тем не менее ученые уверяют, что эксперимент удался.

Российский биоспутник был запущен с космодрома Байконур 19 апреля 2013 года. Однако, когда "Бион-М1" приземлился в Оренбургской области 19 мая, оказалось, что 30-дневное путешествие перенесли единицы. Так, не выжили все 8 монгольских мышей-песчанок и значительная часть черных "линейных" мышей (из 45 живыми на Землю вернулись лишь 16). Известно, что грызуны погибли из-за внештатной работы аппаратуры. Подвела техника и рыб-цихлид, отправленных немецкими специалистами из университета Хоэнхайма. Помимо мышей и рыб в эксперименте участвовали гекконы, пресноводные рачки, улитки, водоросли, микроорганизмы, семена растений - всего более сотни различных живых организмов.

Следует отметить, что естественная гибель животных в условиях невесомости предусматривалась изначально, правда, она не должна была превысить 5%. С причинами отказа техники, которая и погубила большинство путешественников, еще предстоит разобраться.

"Бион-М" был разработан в ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) в рамках федеральной космической программы и предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю. Данные орбитального эксперимента будут использоваться для совершенствования системы медицинского обеспечения длительных пилотируемых полетов и деятельности человека в экстремальных условиях, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания