Против догхантеров в России найдут оружие

За жестокость в отношении животных предлагается ввести штрафы от 150 до 500 тысяч рублей и тюремный срок до 3 лет.

Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты от партии "Справедливая Россия".

За гибель братьев меньших и их увечье живодерам грозит штраф от 150 до 400 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 150 до 300 часов и даже лишение свободы до 2 лет. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, денежное взыскание составит от 300 до 500 тысяч рублей, обязательные работы - от 300 до 480 часов, принудительные - до 3 лет либо трехлетнее заключение.

Также предлагается ввести обязательное психиатрическое освидетельствование лиц, осужденных за жестокое обращение с животными, и возможность применения к ним принудительных мер медицинского характера. А сайты догхантеров планируется вносить в черный список Роскомнадзора и закрывать.

Как сообщил "Уралинформбюро" глава челябинского фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян, ужесточение ответственности в этой сфере, безусловно, необходимо, однако надо начинать не с последствий, а с причин. "Сейчас в России существует единственная кинологическая федерация (РКФ), которая выдает лицензии на питомники и клубы. Они зарабатывают на этом деньги, а ответственности не несут. У нас есть заводчики-профессионалы, а есть разведенцы, которые делают на этом коммерцию: пока та или иная порода на пике моды - разводят, а потом выкидывают на улицу... Именно на этих этапах нужно ужесточать контроль и наказание", - рассказывает К.Даллакян.

Он подчеркнул, что бесконтрольно происходит и продажа животных. На птичьих рынках четвероногими торгуют все кому не лень. Не лучше ситуация и в зоомагазинах, где животные не имеют даже справок о происхождении.

Еще в сюжете: Собачья жизнь