В Екатеринбурге прикроют уникальную школу

Родители учащихся намерены отстаивать учреждение до конца.

Дом-школа при Свердловском областном музыкально-эстетическом колледже (СОМЭПК) подлежит закрытию. Ликвидация происходит на основании федерального закона, согласно которому с 2008 года школы, где в классах менее 20 учеников, не имеют права на существование.

71 подопечный дома-школы, в том числе сироты, будет переведен в близлежащие образовательные учреждения, а учителя попадут под сокращение. Однако без работы педагоги не останутся - они продолжат свою деятельность в СОМЭПК.

До 2013 года школе удавалось соблюсти закон. Но по итогам набора прошлого года, сделать этого не получилось.

"Мы проводили акции, раздавали брошюры, листовки. У нас была хорошая приемная кампания. Однако набрать в каждый класс по 20 человек мы не смогли. Именно поэтому дом-школа подлежит закрытию", - пояснил ситуацию директор СОМЭПК Владимир Важнов.

Родителей, чьи дети посещали дом-школу, не устроили происходящие изменения. Они считают, что закрытие учреждения инициировал сам директор, а ссылки на законодательство они считают отговоркой.

Екатеринбуржцы решили обратиться за помощью к губернатору Свердловской области. Евгению Куйвашеву было направлено письмо с просьбой "разобраться в вопросе", передает "Уралинформбюро".

"В Урало-Сибирском регионе других образовательных программ – с получением изначально начального и среднего общего и профессионального образования – не существует. Мы, родители, категорически против подобной реорганизации либо ликвидации… Хотелось бы сохранить эту уникальную школу для наших детей и последующих поколений", - отмечается в послании.

Директор СОМЭПК добавил, что будет только рад, если глава региона законодательно закрепит использовать дому-школе любую наполняемость.

"Родителям нужно понять, что сложившаяся ситуация – не моя идея или прихоть. Я следую нормам законодательства. И при неисполнении таковых я рискую собственной работой", - пояснил В.Важнов.

Актуальное