Урал готов отказаться от курильщиков

Хотя сами они от табака отказаться не готовы.

Те, кого коснулся антитабачный закон, к его исполнению подготовились заблаговременно.

С 1 июня 2013 года запрещается курить в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, различного рода здравницах и молодежных организациях. В зоне запрета - здания социальных и госорганов. Любителей подымить будут отгонять от вокзалов, аэропортов, станций метро как минимум на 15 метров.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе екатеринбургского аэропорта Кольцово, в терминалах уже год назад было обустроено четыре помещения для курящих с фильтрами-вытяжками. Подготовилась и СвЖД. На 15-метровом расстоянии от входа в вокзалы размещены специальные урны для окурков. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской железной дороги, на всех объектах магистрали введен запрет рекламы табака. Будет пресекаться и незаконная торговля сигаретами на вокзалах.

Вето на курение в поездах дальнего следования вступит в силу в середине 2014 года. Дымить в вагонах, в том числе в тамбурах, пригородных составов уже было запрещено (согласно п.3 ст.11.17 КоАП РФ ). Сотрудники линейных отделов внутренних дел на транспорте МВД России проводят рейды в электричках по разработанным графикам. Гонять курильщиков будут и кассиры-контролеры.

По словам полицейских, пока не вступили в силу поправки в КоАП, прописывающие штрафы за нарушение антитабачного закона, стражи порядка могут ограничиться лишь предупреждением нарушителей. При этом сами представители МВД признают, что одними карательными мерами проблему не решить.

По словам начальника отдела применения административного законодательства ГУ МВД по Челябинской области Сергея Бутенко, нужна серьезная программа профилактики. Ннеобходимо развивать сеть бесплатных спортивных секций для детей, препятствовать рекламе табака. 

Соглашаются с этим и врачи: враз искоренить привычку, вырабатывавшуюся столетиями, невозможно. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минздрава Свердловской области, свою жизнь без сигареты не представляют 29,7% среднеуральцев (61,8% мужчин и 7,9% женщин). Больше всего дымят люди в возрасте 30-39 лет. При этом 55,7% курящих хотели бы бросить курить. Каждый третий в течение последнего года делал безуспешную попытку бросить курить.

Специалисты Свердловского областного центра медпрофилактики разработали методику для желающих бросить курить. 39,5% опробовавших ее держатся без никотина уже год. Обучение в Школе для желающих бросить курить проводится бесплатно - телефон (343) 371-15-45.