Ушёл из жизни народный артист Ярослав Барышев

Ведущий актер Малого театра отдал подмосткам полвека.

Ярослав Барышев скончался 2 июня 2013 года на 72 году жизни.

Он поступил в труппу по окончании "Щепки", в 1963 году. За это время Ярослав Барышев исполнил более 70 ролей, в числе которых Карл Моор ("Разбойники"), Чацкий ("Горе от ума"), Дорн ("Чайка"), Иван Грозный ("Князь Серебряный"), Стародум ("Недоросль"), Ляпкин-Тяпкин ("Ревизор"), Понтий Пилат ("Царь Иудейский").

Известен Барышев и по ролям в кино. В 1981 году он сыграл князя Андрея Шуйского в фильме "Царь Федор Иоаннович". Также в его кинобиографии - "Красные колокола", "Батальоны просят огня", "В начале было слово", "Если бы знать..."

Панихида по актеру пройдет в Малом театре, передает "Уралинформбюро". Время прощальной церемонии пока не определено.

"Ярослав Павлович Барышев был наделён мощным, неистовым артистическим темпераментом, великолепной фактурой и колоссальным сценическим обаянием. Барышев мог проникнуть в глубочайшие пласты изображаемого характера, подчинить своей воле любую зрительскую аудиторию. Такие артисты в наше время являются "штучным товаром". И не случайно известный театральный критик Светлана Овчинникова в посвящённой Ярославу Павловичу книге назвала его последним русским трагиком", - рассказывают его коллеги по сцене.

Еще в сюжете: Скорбим