Путину надоели скандалы с ЕГЭ

Президент РФ созвал совещание, на котором ряд чиновников получат втык.

Мероприятие пройдет 6 июня 2013 года. На повестке дня - обсуждение проблем, связанных с проведением Единого госэкзамена.

На совещании проанализируют деятельность Минобрнауки в этом направлении в 2012-2013 годах, а также будут обсуждаться частные вопросы, например, "утечка" контрольно-измерительных материалов, распространение школьниками в соцсетях фото экзаменационных бланков и наказание за это.

"Вероятно, будут приглашены чиновники из "особо отличившихся" регионов", - рассказал "Известиям" источник в Кремле.

Нынешний помощник президента и бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко утверждает, что на грядущем совещании тема ЕГЭ обсуждаться не будет.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ЕГЭ по математике, как впрочем и по русскому языку, не обошелся без скандала. Еще накануне их проведения в Сети начали появляться задания к экзаменам. При этом среди моря фальшивок находились и настоящие тесты. Рособрнадзор выявил в Интернете 30 подлинных заданий. Аналогичная ситуация сложилась вокруг ЕГЭ по физике и информатике.

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказал мнение, что есть достаточные основания для того, чтобы аннулировать результаты ЕГЭ для лиц, выложивших ответы в Интернет.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов уверен, проблемы идентичны тем, что были в прошлом и позапрошлом годах: возможность списывания с учетом часовых поясов, распространение и выкладывание в Сеть КИМов. "И Минобрнауки, и Рособрнадзор только имитируют бурную деятельность. Также непонятны репрессивные действия в отношении выпускников: с какой это стати за ошибки и просчеты чиновников у нас должны расплачиваться школьники?" - заявил депутат.

Тем временем зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов считает, что скандалы вокруг ЕГЭ будут существовать до тех пор, пока Единый экзамен не отменят. "Самый большой минус сегодня - мало кто печется о качестве образования: школьники думают, как обмануть министерство на экзамене, а министерство - как обхитрить школьников, - добавил он. - Думаю, нужно принимать политическое решение, само Минобрнауки на отмену ЕГЭ не пойдет - уж очень много денег уже потрачено".

Актуальное