В Екатеринбурге соседи журналистов-строителей вышли на пикет

Они требуют от властей скорее снести многоквартирник по улице Хасановская, 70а.

Одиночные пикеты проходят напротив здания правительства Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Надписи на плакатах в руках горожан гласят: "Кому выгодно незаконное строительство построенных многоквартирных домов на землях ИЖС?" и "Политическая воля и долг губернатора - законность и порядок или защита мошенников-черных застройщиков".

"Дом преткновения" по Хасановской, 70а привлек внимание общественности в начале этой недели.

3 июня 2013 года сотрудники редакции газеты "Есть Работа!" объявили голодовку. Журналисты пытались добиться от администрации Екатеринбурга отзыва решения о сносе принадлежавшего им многоквартирника по адресу Хасановская, 70. Его работники издания вот несколько лет строили самостоятельно. В 20-комнатном доме должны были поселиться 20 семей.

Однако муниципалитет определил здание как незаконно возведенное на землях под ИЖС и "приговорил" к уничтожению. Голодовка продлилась 3 дня и закончилась 5 июня. Однако точка в деле еще не поставлена.

Как рассказали "Уралинфорбюро" протестующие журналисты, им удалось раздобыть важный документ по делу о снесенном доме. Исходя из него, 17 апреля 2013 года у начальника главархитектуры Михаила Вяткина состоялось совещание.

На нем обсуждались вопросы узаконения многоквартирных домов в квартале улиц Волгоградская - Чкалова - Шаумяна - Амундсена и было принято решение о возможной корректировке городского Генплана с учетом уже возведенных строений.

Однако, как утверждают ответчики, в суде администрация Екатеринбурга это решение от них "скрыла". Журналисты планируют использовать этот факт в свою пользу.

Кроме того они отправили обращение с многочисленными подписями президенту РФ Владимиру Путину и его наместнику в УрФО Игорю Холманских.

Голодать продолжают двое сотрудников издательства: юрист Ярослав Филатов и директор Андрей Выборнов.

Ранее по теме:
Екатеринбургских журналистов сломили муки голода
Голодная доля "самостийщиков"

Еще в сюжете: Безответственная долевка