ФБР и Microsoft атаковали Citadel

Общими усилиями уничтожено около 1000 бот-сетей.

Совместная операция подразделения по борьбе с киберпреступностью компании и Бюро проходила при поддержке правительств более 80 стран, передает агентство Reuters.

В результате им удалось нанести ощутимый удар по одному из самых серьезных хакерских проектов. С помощью программы Citadel злоумышленники выуживали из чужих компьютеров персональные данные о банковских счетах. За полтора года им удалось таким образом облегчить кошельки жертв на полмиллиарда долларов.

На сегодняшний день Citadel инфицировала порядка 5 миллионов компьютеров по всему миру, в первую очередь в США, Западной Европе, Гонконге, Индии и Австралии. Десятки финансовых организаций, в том числе American Express, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, eBay's PayPal, HSBC, JPMorgan Chase, пострадали от рук хакеров.

Распространяется программа в основном через пиратские версии Windows.

Несмотря на все усилия еще около 500 бот-сетей Citadel продолжают функционировать. Все они расположены на территории России и Украины. Кстати, программа не нападает на компьютеры, расположенные в этих странах.

Главным подозреваемым в запуске Citadel называют хакера Aquabox, который вероятнее всего живет в одной из стран Восточной Европы. Он координирует работу как минимум 81 владельца бот-сетей по всему миру. Однако ФБР пока не может установить его имя и точное местонахождение, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично