В Екатеринбурге разобрались с проблемным долгостроем

Дом по адресу Фрезеровщиков, 35 обрел нового застройщика.

Страсти вокруг стройплощадки кипят уже несколько лет. Здание стоит "замороженным" с 2008 года - компания "Дека", занимавшаяся его возведением, вступила в процедуру банкротства.

Ранее в доме были построены и заселены два подъезда, а на третий - денег не хватило. До недавних пор на него был наложен арест.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, дело сдвинулось с мертвой точки - строительство, наконец, завершится. Собственники квартир смогут отпраздновать новоселье уже этой осенью.

Ведомство привлекло на объект СК ООО "Урал-Регион", которая готова безвозмездно инвестировать собственные средства в достройку подъезда 14-этажного здания.. 

Чиновники утверждают, что возведение дома на Фрезеровщиков, 35 должно было завершиться около пяти лет назад. Однако этому помешало то, что несколько семей самовольно вселились в свои квартиры, а одна даже сделала незаконную перепланировку: соединила квартиру с техническим этажом.

Обвиняемая в самоуправстве Анна Криндач, которая по-совместительству является председателем общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" не согласна с этим.

По словам женщины, она приобрела квартиру на 14 этаже строящегося здания и, вкупе к ней, заплатила за часть технического 15 этажа чтобы сделать там холодную кладовку. Изменения были утверждены в строительном плане. Однако когда разгорелся скандал - проход тут же заделали.

"Я честно вложила деньги в строительство этого дома и в первую очередь заинтересована в том, чтобы он скорее был сдан", - пояснила дольщица корреспонденту "Уралинформбюро".

Чиновниками был поставлен срок ввода в эксплуатацию объекта - 31 августа 2013 года. Однако приступить к работе строители не смогли, так как в доме самовольно проживали люди.

Сегодня замминистра свердловского минстроя Дмитрий Нисковских заверил журналистов, что представители правоохранительных органов и судебные приставы прошли на объект и убедились, что жильцов там нет.

Приставы описали имущество. Также комиссия проверила квартиры на предмет незаконных подключений к коммуникациям. Выяснилось, что благами цивилизации четыре семьи все же пользовались  - коммунальные сети были проведены от соседних домов без разрешения Госэкспертизы. 

В настоящий момент подъезд сдан под охрану компании-застройщика, сменен входной замок. 

Новости по теме:
Екатеринбуржцев "замуровали" в недостроенном доме
Обманутая дольщица подаст в суд на депутата Хинштейна

Еще в сюжете: Безответственная долевка