На Земле бушует магнитная буря

Её могли вызвать зафиксированные 5 июня рентгеновские вспышки на Солнце.

В ночь на 7 июня 2013 года индекс геомагнитных возмущений в магнитосфере Земли (индекс Кр) достиг 5. Это соответствует силе слабой магнитной бури, сообщают специалисты Институт прикладной геофизики Росгидромета.

Причиной усиления геомагнитной активности, вероятнее всего, стал выброс плазмы после рентгеновской вспышки класса М1.3, произошедшей на Солнце 5 июня. Источник вспышки был расположен на юго-западной стороне солнечного диска, в так называемом геоэффективном положении. Это означает, что поток протонов из этой зоны может достичь нашей планеты.

Обычно геомагнитная буря проходит по следующему сценарию: в течение несколько часов возмущения достигают своего максимума. После чего магнитосфера Земли в течение 3 суток возвращается к исходному состоянию.

Из-за магнитных возмущений в отдельные часы могут быть перебои с радиосвязью. Кроме того, буря негативно отразится на метеозависимых гражданах, сердечниках, а также людях с заболеваниями нервной и эндокринной систем. Они будут испытывать головокружения, слабость, недомогание.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 12-13 мая 2013 года на поверхности Солнца произошли три крупнейшие вспышки силой от Х1,7 до Х3,2 балла. Однако тогда это не привело к магнитным возмущениям на Земле, поскольку вспышки произошли не в сторону планеты.

Еще в сюжете: Тайны мироздания