Екатеринбург разживется океанариумом и дельфинарием

"Компанию" им составит планетарий.

Ставку на подобные развлечения делают торговые центры, число которых уже зашкаливает в уральской столице. В борьбу с 30 игроками рынка намерены вступить 18 "новичков". Такое количество ТРЦ заявлено до 2020 года, сообщили "Уралинформбюро" в горадминистрации. Сейчас на 1000 горожан приходится 506 "квадратов" таких комплексов - это 42% от общего исчисления торговых площадей. 

Наступающие на пятки конкуренты ищут козыри, в качестве которых в частности выступят дельфинарий, планетарий, океанариум. Заявляют о себе и новые форматы ТРЦ, такие как ритейл-парки, аутлет- и пауэр-центры.

В частности, ведутся разговоры о том, чтобы построить в Екатеринбурге крупнейший парк развлечений DreamWorks. Открытие трех таких объектов (также в Москве и Санкт-Петербурге) запланировано на 2015 год. В среднем площадь парка составит 100 тысяч "квадратов", каждый обойдется примерно в 700 миллионов долларов США.

В масштабном развлекательном комплексе предусмотрены многофункциональный киноконцертный зал, кинотеатр формата 4D, трехзвездочная гостиница на 400 номеров и торговый центр с парковкой на 11 000 машино-мест. Высота сооружений парка составит 35 метров, что сопоставимо с тринадцатиэтажным домом.

Следует отметить, что ежегодно площади ТРЦ в столице Урала прирастают на четверть. Мегаполис занимает третье место в стране по обороту розничной торговли. 

Актуальное