Работы стобалльников из Свердловской области перепроверят

У Рособрнадзора возникли сомнения относительно блестящих результатов.

В ведомстве прошло заседание комиссии по сопровождению проведения Единого государственного экзамена в 2013 году, на котором обсуждали итоги тестов по русскому языку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Рособрнадзора, по предварительным данным, не преодолели минимальной границы в 36 баллов 2,2% выпускников текущего года. Эти данные будут скорректированы по итогам пересдачи экзамена, которая состоится 18 июня или в другой резервный день по решению ГЭК региона. Однако для этого выпускник должен преодолеть минимальный порог ЕГЭ по математике.

Отдельного внимания заслуживают умники, набравшие 100 баллов. Их в этом году около 2,5 тысячи человек. Однако это количество будет скорректировано. Комиссия Рособрнадзора приняла решение о выборочных перепроверках высокобалльных и 100-балльных работ в тех субъектах России, в которых, по мнению экспертов, вызывает сомнение их количество.

На федеральном уровне будут перепроверяться работы из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, Красноярского края, Республики Тыва, а также из Брянской, Свердловской, Орловской, Кемеровской областей и ряда других субъектов Федерации.

Индивидуальные результаты всех участников ЕГЭ по русскому языку 2013 года переданы в регионы в ночь на 8 июня. Их утверждение должно быть осуществлено на заседании региональной ГЭК в течение 1 дня с момента получения. Только потом результаты передаются в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления и учредителям. Участники ЕГЭ должны ознакомиться с результатами не позднее трех дней со дня их утверждения ГЭК.

Те, чьи работы будут перепроверяться, получат свои результаты позже указанного срока.