Екатеринбург захлестнула волна голодовок

Особо отчаявшиеся дольщики готовы к самосожжению.

Страсти вновь разгорелись вокруг скандально известного дома №35 по улице Фрезеровщиков.

Хозяйка одной из квартир в недострое - лидер движения обманутых дольщиков "Сила в движении" Анна Криндач забаррикадировалась в жилище вместе с членом правления ЖСК "Летний" Сергеем Говорухиным и обманутым пайщиком Сергеем Лихачевым.

Как рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" активистка, отчаяние вынудило их отказаться от еды. "Это крайняя мера, на которую мы пошли из-за коррупции и покрывательства недобросовестного застройщика в стадии банкротства СК "ДЕКА" директора Александр Орехина", - заявила А.Криндач.

У многоэтажки были построены и заселены 2 подъезда, но в 2008 году здание было "заморожено"заморожено". Компания "Дека", занимавшаяся его возведением, вступила в процедуру банкротства. До недавних пор на третий, незавершенный, подъезд был наложен арест.

6 июня 2013 года муниципальные власти заявили журналистам, что нашли застройщика для многострадального дома. На объект зайдет СК ООО "Урал-Регион", готовое безвозмездно вложиться в достройку подъезда. 

Но по уверениям пайщиков, ситуация на деле не такая радужная. "В реальности никакого строительства на объекте не ведется. Начиная с 5 июня 2013 года дом подвергается атаке неизвестных, которые вламываются в квартиры, ломают щитки и двери и ведут себя самым вызывающим образом", - рассказывает А.Криндач. Происходящее - акция запугивания владельцев квартир. Дольщики вынуждены дежурить у подъезда 6 сутки, боясь за свою собственность.

Никакого возобновления строительства "Урал-Регионом" не может быть по закону, считает активистка. "Еще не завершилась процедура банкротства СК "Дека", поэтому на объект новая компания привлечена быть не может", - поясняет она.

Свою проблему жильцы старались решить мирным путем, предлагая продать находящиеся на объекте офисные гаражи и на эти деньги завершить строительство. Однако их предложения остаются неуслышанными.

Пайщиков возмущает бездействие местных властей и полиции. Протестующие обещают продолжать голодовку до тех пор, пока "правоохранительные органы не начнут реально работать и виновные не будут наказаны".

"Мы бомжи без этих квартир! Поэтому за свои квартиры и вложенные в них деньги мы будем стоять насмерть. При любой попытке силового и противоправного воздействия со стороны рейдеров, мы готовы совершить акт самосожжения", - угрожают доведенные до отчаяния люди.

Еще в сюжете: Безответственная долевка