Госдума разрешит курильщикам лишнюю затяжку

Антитабачный закон планируется смягчить.

Нижняя палата парламента рассмотрит поправки, снижающие штрафы и расширяющие перечень мест для курения.

Изменения в КоАП, касающиеся наказания за нарушение антитабачного закона, рассмотрены только в первом чтении. Оговоренные ранее штрафы планируется смягчить. Будет расширен и перечень мест, где могут появляться курилки, например, в тех же санаториях, рассказал собеседник "Известий" в правительстве.

Депутаты планируют рассмотреть поправки во втором чтении перед уходом на каникулы. Однако когда он вступит в силу, спрогнозировать пока сложно. "Правительство должно подготовить законопроект о внесении изменений и дополнений в другие законы, связанные с принятием антитабачного закона. По плану работы правительства это произойдет не раньше сентября, — рассказали "Известиям" в аппарате Госдумы.

Недовольство документом парламентарии высказывают, прося не называть их имен, дабы не заподозрили в потакании табачному лобби.

Нежизнеспособность прописанных мер также признал источник в аппарате правительства. "Год закон обсуждали, внесли в Госдуму, еще год обсуждали. Смотрим, что в уже принятом в первом чтении законопроекте оказалась норма, согласно которой нельзя продавать табачные изделия в магазинах площадью меньше 25 "квадратов". А депутаты, разработчики документа проводили анализ, сколько в России магазинов больше 25 "квадратов"?  Если убрать крупные города, то, например в Ульяновской области (за исключением самого Ульяновска и Димитровграда) таких магазинов практических нет. А курят в России 44 миллиона человек", - отмечает чиновник. И таких нюансов много.

Немало вопросов вызывает введение штрафов и механизм их сбора. "Кто будет штрафовать, кто рассматривать, как эти нормы вообще должны применяться. По антитабачному закону запрещено курить на расстоянии ближе чем за 15 метров от входа в метро. Как соблюсти эту норму? Появится ли специальная разметка или к курильщику подбежит милиционер, схватит за руку и сразу же появится второй с линейкой? Если оставить без соответствующих уточнений, то эта норма несет в себе большие коррупционные риски", - добавляют в правительстве.

Пока закон действительно лег мертвым грузом. Курильщики по-прежнему дымят там, где им вздумается: у соцучреждений и в подъездах. Все признают, что одними карательными мерами проблему не решить, и власти должны копать глубже, передает "Уралинформбюро". Самый действенный эффект принесет система профилактики, например, создание для детей бесплатных спортивных секций, которых уже не осталось в России.

Актуальное