В список на снос попали исторические здания Екатеринбурга

Общественники вновь бьют тревогу.

Такие данные опубликовал в своем блоге председатель свердловского отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" (ВООПИК) Олег Букин.

Как он сообщил "Уралинформбюро", в перечне, утвержденном гордумой 11 июня 2013 года, оказался целый ряд зданий конца XIX – начала XX века - многие из объектов находятся в неплохом состоянии.

Здания, попавшие в список ветхих и аварийных, будут снесены до 2025 года - на их месте возведут новые дома.

Глава ВООПИК сомневается в том, что исторические объекты действительно находятся в аварийном состоянии. В пример Олег Букин приводит объекты по адресу: Розы Люксембург, 44б и 42

Кроме того, по-словам общественника, необходимо доказать, что здания являются жилыми многоквартирниками. Сейчас борцы за сохранение старого Екатеринбурга планируют обратиться в правоохранительные органы.

"Будет обращение. Пусть прокуратура проверит это сомнительное решение. Но мне кажется, что те, кто вносили эти и другие здания в список, явно не в адеквате" - считает О.Букин.

Общественники предлагают наделить все исторические объекты охранным статусом.

Как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" замминистра МУГИСО Артем Богачев, дома, перечисленные в блоге общественника, не являются охраняемым культурным наследием. В то же время список зданий, находящихся в аварийном состоянии и подлежащих сносу в ведомство не поступал и не согласовывался.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить