Космонавт Леонов раскрыл тайну гибели Гагарина

Доказательства своей версии он нашёл в секретных материалах авиационной комиссии.

Алексей Леонов сообщил, что документы 45-летней давности однозначно говорят – экипаж Гагарина разбился из-за неосторожного маневра другого самолета.

Подобное объяснение трагедии неоднократно озвучивалось и ранее, но теперь, как заявляет космонавт №11, это не версия, а "истинная причина гибели первого космонавта планеты".

"27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет - Су-15. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров, на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет Гагарина совершил полтора витка и столкнулся с землей", - говорит Леонов.

Он отказался назвать имя пилота, управлявшего роковым Су-15, пояснив, что тому сейчас за 80 лет и "состояние его здоровья весьма тяжелое".

Подробности катастрофы с учебным истребителем УТИ МиГ-15, в которой разбился космонавт №1, долгое время были засекречены, породив массу слухов, вплоть до самоубийства и столкновения с НЛО. Одна из последних версий, озвученная в 2011 году, гласила, что самолет ушел в штопор, пытаясь отвернуть от шара-зонда, передаёт "Уралинформбюро".