Гаишники позволили пьяному водителю разъезжать по Екатеринбургу

Его "обезопасили" другие автомобилисты.

Как рассказал один из них на городском форуме, около 23.00 12 июня 2013 года на улице Самолетная к нему подошел мужчина лет 55. Он еле стоял на ногах, но спросил, где купить еще спиртного. Спустя пару минут рассказчик заметил, как пьяный садится за руль автомобиля. Мужчина сразу же позвонил в полицию, сообщив марку и номер машины, а также направление ее движения. В ответ он услышал, что информация будет передана инспекторам, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Екатеринбуржец с другом сами поехали за нарушителем, который двигался со скоростью не более 40 километров в час. В момент остановки на перекрестке рядом с Дачной "преследователи" попытались забрать у пьяного водителя ключи от автомобиля. Но тот закрыл двери машины и сделал вид, что спит.

"Звоним снова в полицию. Нам говорят: "Что вы названиваете, сказали же, что передали инспекторам". Но прошло после звонка уже около 30 минут, стоять и караулить его не было возможности, решили сделать ход "конем" - выкрутили нипеля из всех колес, положили на багажник и уехали", - рассказал форумчанин.

После того, как он отвез друга в аэропорт, мужчина вернулся на остановку Дачная. Машина стояла на том же месте, в правом ряду с включенными габаритами, ее рулевой действительно спал.

По словам сознательного горожанина, с момента первого звонка в полицию прошло не менее двух часов. "Так вот не пойму, почему наши "доблестные" так и не приехали спустя часа 2 после сигнала? Или они реагируют только тогда, когда подобные персонажи убиваются или, чего хуже, убивают других людей? При звонках в полицию даже данные мои не запросили", - возмущается екатеринбуржец.

История вызвала всплеск эмоций у жителей уральской столицы. Большинство высказалось, что автоинспекторы работают только по указке сверху, а на сообщения рядовых горожан им наплевать.

"Вместо того, чтобы контролировать соблюдение ПДД , один экипаж караулит развалины особняка на Гоголя 7, даже три экипажа, посменно. Другой караул стоит у памятника Ельцину. Руководству ГИБДД важнее выполнить указиловки вышестоящего начальства, чем обеспечить безопасность дорожного движения", - считает участник обсуждения.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, данная информация доведена до руководства главка и начальника городского управления полиции Игоря Трифонова. "Назначена служебная проверка, в ходе которой указанные сведения будут проверены, в том числе поступавшие в тот день сообщения по линии "02". Если данные о неадекватности реагирования на сообщения граждан подтвердятся, то должностных лиц привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до решения вопроса о соответствии ими занимаемых должностей. Итоги проверки будут доведены до общественности", - заявил В.Горелых.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное