Реку Исеть в Екатеринбурге подвинут

Она мешает возведению нового жилого комплекса возле ЦПКиО.

14 июня в администрации Октябрьского района Екатеринбурга прошли общественные слушания, посвященные застройке и связанным с ней переносом русла реки Исеть. Его планируется подвинуть ближе к парку им. Маяковского, "заковав" в каменную набережную, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Застройщик - группа компаний "Высотка" (участвовала в строительстве небоскреба "Высоцкий", отделке помещений аэропорта Кольцово и т.д.) - намерен возвести на месте существующего водоема почти 300 тысяч квадратных метров жилья. Дома высотой от 9 до 25 этажей расположатся в квадрате улиц Луганская, Машинная и Базового переулка. С четвертой стороны микрорайон будет ограничен перенесенной рекой Исеть. 

По словам представителя общественной организации "Зеленая лига" Сергея Кириллова, изменение русла водоема приведет к тяжелым экологическим и технологическим последствиям. "Река имеет не только надземную, но и подземную часть. В любой момент скрытая вода может найти выход, размыв грунт. И тогда дом может упасть", - опасается С.Кириллов.

Его также волнует, что будет с 65 садовыми участками, расположенными в месте предполагаемой застройки. "Скорее всего, землю у садоводов выкупят за три копейки", - предполагает эколог.

По мнению гидрологов, у переноса водоема есть и другой негативный эффект. Со слов и.о. главы департамента Росгидромета по УрФО Владимира Лысова, уменьшится влажность земли и воздуха, и растения начнут гибнуть. 

В строительной компании утверждают, что учтут все нюансы. Дома построят выше уровня водоема. Наряду с жильем, обещают возвести детские сады и расширить участок местной школы. Для транспорта предусмотрят подземные парковки. 

По словам застройщика, берега Исети давно заросли, а сам водоем практически превратился в болото. Перенос и создание каменной набережной позволят сделать данный участок реки местом отдыха горожан. 

Общественные слушания закончились в пользу строительной компании: "за" проголосовали 116 человек, "против" - 22. Протокол голосования будет направлен в администрацию Екатеринбурга.